понедельник, 5 февраля 2018 г.

Поверенная книга Марры Кортх 1901 года издания

 Задумывались ли вы, что кушали в приличных домах начала 20 века, в военное, например, время. Брякало столовое серебро, хрустели накрахмаленные салфетки,  по-прежнему носилась прислуга,  но продуктов не хватало.
  Мои прабабушки, разных корней и сословий, жили на территории Латвии и готовили по  поваренным книгам с таким замечательным предисловием: "Искусство готовить дешёвую, вкусную и питательную пищу с очень малыми добавками( или совсем без них) мяса, масла, жира, яиц и сахара".
 Прабабушки-крестьянки книжек не читали, деловито резали сало и закусывали мочёным яблоком- тут другая история, но по воспоминаниям, мои никогда не голодали. А городские как выживали?
 В  поваренной книге, изданной впервые в 1901 году, поражает раздел "Блюда военного времени"-  значит, люди приспосабливались к времени, в котором им приходилось жить. Для меня с  моей тягой к минимализму во всём в последнее время такая экономная кухня становится актуальной.

Поваренная книга Марры Кортх 1910 года


Фото из латвийского этнографического музея под открытым небом. дом  начала 20 века


Фото из латвийского этнографического музея под открыым небом. Кухня начала 20-го века
Дом такой милый, что я не прочь была бы в таком пожить и сейчас.
Интересно, что он с двумя входами и выходами- через весь дом проходной: второй выход через кухню

Рецепты из поваренной книги Марры Кортх, прижившиеся в моей семье:

Картофельные стружки
1 тарелка отварного тёртого картофеля, 1 яйцо. 1ст.л. муки, 250 растительного масла, 0,5 ч.л. соли. замесить крутое тесто. раскатать,нарезать узкими - в полпальца шириной, полосками и обжарить в кипящем жире до золотистого цвета.

 Ризотто
250 г. риса, 1ст.л. растительного масла, 4-5 ст.л. томатного пюре, 30 г. бульона( 1 кубик бульона), соль
Рис вымыть и поджарить до подрумянивания в заранее разогретом масле, добавить бульон, томатное пюре, соль и тушить на маленьком огне, пока рис не станет мягким примерно 45 минут. Рис нельзя перемешивать, иначе он станет клейким. Бульона мне приходится доливать больше, чем в рецепте.

Бобовые котлеты
 60 г.  белых сушёных бобов, 2 яйца или 0,5 ч.л. разведённого в 1 ст.л яичного порошка, 1/4- 1/2( 250 гр.) фунта жира для жарки или 1-2 ст.л.раст. масла, 1 ст.л. панировочных сухарей, соль.  Горячие котлеты вкуснее!

Колобки со шпеком из дрожжевого теста
2 яйца, 26 г. дрожжей, 500 г муки, 65 г. растительного масла, 375 копчёного шпека с проростью, 1-2 свежие луковицы, 125 г. изюма,125 г. коринки, перец.
Приготовить дрожжевое тесто на опаре. Когда тесто поднимется, долить масло и дать тесту подойти ещё раз. Тонко раскатать. Для начинки мелко нарезать шпек, лук, добавить вымытый изюм, коринку и перец. Всё перемешать и разложить комочками на раскатанное тесто. сверху накрыть вторым пластом раскатанного теста и вырезать  колобки. смазать колобки взбитым яйцом, положить на тонкий посыпанный мукой противень и печь до готовности( минут 10)
Ах, какая вкусная закуска к пиву!

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...