среда, 24 января 2018 г.

Пьяная ромашка

Лосьон с ромашкой на шампанском

  Оставшееся после праздника шампанское содержит биологически активные вещества. К ним относятся витамины, тиамин (В1), рибофлавин (В2), никотиновая и фолиевая кислоты, амины, липиды и ряд других химических соединений, поэтому не выливается. Я готовлю из него омолаживающий и тонизирующий лосьон  по старинному рецепту. Готовится он просто: надо смешать ромашку или по чайной ложке смесь трав( ромашку, мяту и розмарин в пропорции 3:2:1,  или  ромашку, лепестки розы, шалфей, мяту и др.), положить их в стеклянную банку и залить белым вином( 2 ст.). В настой надо добавить салициловый аптечный порошок 6-8 г (обычную таблетку аспирина), он послужит, как консервант. Банку ставят в холодильник и настаивают травы две недели, перемешивая каждый день. После этого процеживают.  При употреблении разбавлять наполовину дистиллированной или талой водой. Протирать вечером очищенное лицо перед нанесением крема. Употребляется курсами ежедневно в течение 20-25 дней. Через месяц можно повторить.

  такой лосьон рекомендуется для профилактики морщин с 30 лет. В молодости моя нормальная кожа очень хорошо реагировала на лосьон с белом вином, но для сухой кожи  рекомендуется красное сладкое или полусладкое вино, а для жирной кожи лучше выбрать белое/красное полусухое или сухое вино. В любом случае и белое, и красное вино обладают прекрасными очистительными свойствами, выводят из кожи шлаки и освобождают ее от отмерших клеток. В состав вина входят антиоксиданты и  полифенолы, которые помогают сохранить кожу гладкой и красивой.
Одно из наиболее важных лечебный веществ в составе красного вина – резвератрол. Благодаря его совместному антиоксидантному и эстрогенному воздействию стимулируется синтез коллагена и предотвращается изменение в его структуре.

Винные рецепты:

 ♦Витаминная маска для увядающей кожи
1 яблоко натереть на терке; 1 ст. ложку ягод смородины (можно заменить любыми другими) размять; все тщательно растереть с 1 яичным желтком и 1 ст. ложкой красного вина. Нанести на лицо и шею на 15-20 мин., ополоснуть прохладной водой.

 ♦Тоник для лица
Купите бутылку хорошего белого сухого виноградного вина и отлейте из неё большой бокал, чтобы в бутылке осталось 0,5 л вина. Через воронку всыпьте в бутылку 2 ст. л. измельчённого сухого розмарина и поставьте настаиваться на 20 дней. Затем процедите тоник через несколько слоев марли и протирайте лицо утром и вечером после очищения кожи. При воспалениях и угрях хорошо помогает вино, настоянное на календуле или чистотеле, а для увядающей кожи  подойдёт настойка с родиолой розовой. 

 ♦Тонизирующий лосьон для сухой увядающей кожи
Ромашку, мяту, зверобой и липовый цвет (по 10 г) залить тремя стаканами кипятка, выдержать на слабом огне 8-10 мин., оставить настаиваться на 3 часа. Процедить, добавить 1/3 стакана белого вина и 2 ч. ложки лимонного сока. Протирать кожу лица и шеи каждый вечер.

    ♦Тонизирующий лосьон для проблемной кожи
Один литр хорошего красного вина налить в глубокую емкость. Добавить 25 г мяты, 30 г ромашки, 20 г салициловой кислоты. Эта смесь должна настояться в течение 2 недель. Затем ее нужно процедить. Этот настой втираем на ночь регулярно в течение 2-3 недель.

    ♦Тонизирующий лосьон
Потрясающий омолаживающий эффект дает и другая смесь: 5г порошка салициловой кислоты, пол стакана сока огурцов залить стаканом красного вина, все тщательно перемешать. Протирать кожу лица в течение месяца. Морщины исчезнут, лицо станет сияющим и молодым.

Полезно и просто протирать лицо вином утром и вечером.

 ♦Средство для укрепления ногтей и стимулирования их роста
2 ч. ложки масла облепихи или 3 ст. ложки измельченных ягод облепихи смешать с ¼ стакана красного крепленого вина, плотно закрыть и поставить настаиваться в темное прохладное место на 4-5 дней. Готовый состав в течение двух недель ежедневно наносить на ногти на 40-45 мин.

     ♦Питательная маска для рук
1 ст. ложку сметаны тщательно перемешать с 1 ст. ложкой полусладкого вина (белого или красного). Смесь наносить на чистые руки на 20-30 мин. Применять регулярно, особенно после контакта с моющими и другими агрессивными средствами.

     ♦Для лица и тела
В 2 части миндального масла добавьте 1 часть лимонного масла, 1/4 часть масла лайма и 3 части красного вина или водки. Всё смешайте, возьмите жёсткую губку и 2 раза в день тщательно втирайте маску в кожу.

 ♦Винная ванна
 Если вы мечтаете ощутить себя настоящей древнегреческой богиней, вылейте в ванну с водой бутылку красного вина. Принимайте ванну в течение тридцати-сорока минут. Такая процедура восстановит и укрепит жизненную энергию, ободрит, повысит тонус, сделает кожу гладкой, мягкой и сияющей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...