вторник, 30 января 2018 г.

Мак снотворный. Омолаживающее средство



 Семена мака богаты токоферолами( гамма-токоферолом, бета-токоферолом, альфа-токоферолом), витамином В1, витамином С, D, К (филлохиноном), биотином, фолиевой кислотой, витамином РР (никотиновой кислотой), витамином В6 (пиридоксином), минералами- антиоксидантами( марганец, цинк, селен), аминокислотами, жирными кислотами, что так  необходимы для молодости нашей  кожи

Маковая омолаживающая паста
 Если маковые зерна вымочить в воде или молоке, а потом растереть в пасту, можно получить эффективное косметическое средство. Его используют в качестве масок для лица и аппликаций. Продукт помогает при лечении экзем и воспалений на коже, он очищает и омолаживает эпидермис, возвращает ему мягкость

Рецепты  домашней косметики с маком
 Маска с творогом для волос от перхоти
 Вымоченные в воде маковые зерна, смешанные с белым перцем и творогом, образуют лекарство для лечения перхоти. Его надо лишь нанести на корни волос и смыть через полчаса.

 Маска для роста волос

 Мак, предварительно вымоченный в кокосовой воде, ускорит рост волос.



Лепестки цветков содержат маковую и реадиновую кислоты, жирные вещества, камедь, алкалоиды. В них также имеются гликозиды, органические кислоты, флавоноиды, жирное масло (44%), антоцианы, витамин С. 


Лосьон маковый увлажняющий
2 ст. ложки лепестков красного мака и 1 чайную ложку маковых зёрен залить 1 стаканом кипятка в термосе и настаивать 3 часа, процедить и протирать лицо утром и вечером.

Лосьон для сухой кожи

1 ст. ложку измельчённых лепестков мака залить ½ стакана кипящего молока, закрыть крышкой, настаивать 2 часа. Процедить, протирать лицо утром и вечером.

Лосьон увлажняющий

2 столовые ложки лепестков мака залить стаканом кипятка, настаивать полтора часа, процедить. Намочить в отваре кусок махровой ткани и наложить на лицо на полчаса. Умываться не надо.

Для улучшения цвета лица

Измельчить 5 лепестков мака, перетереть, добавить 2 ст. ложки кефира, 1 ст. ложку творога, 1 ст. ложку морковного сока, хорошо перемешать, нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

Маска для увядающей кожи

Измельчить 10 лепестков мака, залить оливковым маслом на 1 мм, хорошо перетереть и нанести на лицо на 15 минут.
Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

Маска питающая

1 киви очистить от кожуры, размять, смешать с 1 чайной ложкой семян мака, хорошо перетереть, нанести на лицо на 20 минут.
Смыть водой комнатной температуры.

Для улучшения цвета лица

Измельчить 5 лепестков мака, перетереть, добавить 2 ст. ложки кефира, 1 ст. ложку творога, 1 ст. ложку морковного сока, хорошо перемешать, нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

Отбеливающий скраб
киви – 1 шт.,
- маковые зернышки – 1 ч.л.,
- жирная сметана – 1 ст.л.
Помассировать кожу и оставить на лице на 5-7 минут.


В народной медицине части мака используются так: Для чистки печени еще в давние времена листья, цветы и стебли растения отваривали в масле. Полученный продукт хорошо очищал печень и способствовал ее восстановлению. Принимали готовый состав буквально по 5 капель не чаще 1 раза в день.

Источник: http://polzateevo.ru/rasteniya/mak.html
 http://refleader.ru/jgemerrnamerrna.html
Источник: https://www.mycharm.ru/articles/text/?id=5267

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...