среда, 24 января 2018 г.

Мой вечерний уход за кожей

Мой вечер в городе на Суджукской косе

Для моей нормальной, но  иногда обезвоженной кожи,  45 стареющей кожи, вечерний ритуал красоты таков:

В 8-9 часов вечера умывание молочком/ пилинг - лосьон/очищающая и питающая смесь - тоник- отшелушивание -маска - массаж - ночной крем


 Идеальное время для нанесения ночного крема — 8-9 часов вечера. Именно в это время клетки кожи наиболее активно настраиваются на восстановление. Следовательно, эффект от него будет максимальным. А вот после 11 вечера лучше просто умыться, протереть лицо тоником и лечь спать, не нанося никакого крема. Все дело в том, что к полуночи сильно замедляется лимфообращение и снижается кровяное давление, и любой уход за кожей в эти неурочные часы может привести к отекам или раздражению.


1. Даже если вы не краситесь утром, за день на коже скапливается огромное количество токсинов, пыли и вредных веществ из воздуха города — все это нужно удалить. Поэтому вечернее умывание нужно сделать ритуалом — оно должно быть тщательное, с использованием воды и мягкого умывающего средства (чтобы смыть все накопившиеся токсины).
 Тщательно моем руки и только затем снимаем дневной макияж. Для этого накладываем на лицо слой жирного крема или косметического молочка, сливок (но не втираем, а слегка намазываем). Через 15 минут осторожно вытираем лицо ватой.
 Для ухода за зрелой кожей, склонной к сухости и раздражению, полезно использовать молочко с ланолином, просвирником, маслами календулы или авокадо.
 Для очищения жирной или комбинированной кожи лица лучше использовать пенку, гель или мусс, а для нормальной и сухой кожи -  эмульсию или косметическое молочко. Альтернативой может служить пилинг-гоммаж – он подходит для любого типа кожи.


Зимой и осенью утром и вечером рекомендуют очищать кожу растительным маслом - после этой процедуры кожа становится точно бархатная. Один из вариантов такого ухода за кожей зимой следующий: разогреваем подсолнечное масло (1-2 ложки) в широкой и невысокой посудинке, поставив ее в кастрюлю с горячей водой. Примерно половину масла используем при протирании ватным тампоном лица и шеи. Затем обильно смачиваем в масле другой тампон и несколько раз проводим им по лицу по линиям наименьшего растяжения кожи (начинаем с шеи). Смазываем брови, губы. Через 2-3 минуты снимаем масло ватными тампонами, смоченными в черном чае, лосьоне, туалетной воде (ее можно заменить кипяченой водой, смешанной с каким-нибудь соком). Первые два тампона увлажняем слегка, три других – обильно.

Очищающие сливки для сухой, чувствительной кожи или кожи, подверженной морщинам:
Оливковое масло - 1 столовая ложка;
Масло кокоса - 60 грамм (можно взять другое твердое масло);
Эфирные масла: Бензоин - 1 капля; Розовое дерево - 10 капель; Пальмароза - 10 капель
Поместить оливковое и твердое масло в сосуд и поставить в водяную баню. После таяния масел остудить до температуры 37°C.
Добавить эфирные масла, смешать.
Хранить в холодильнике. Продукт сохраняется не более 15 дней!
Использование: Наносить смесь на лицо и шею. Можно изменить консистенцию этих сливок добавляя больше или меньше оливкового масла.
Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

Масло для очистки сухой кожи:
К 50 мл растительного масла (для этого типа кожи лучше всего подходит масло авокадо) добавьте:
3 капли розы,
3 капли жасмина,
3 капли нероли.
Источник: В. Стикс, У. Вайгершторфер "В царстве запахов: эфирные масла и их действие"

Лосьоны для очищения сухой кожи:

Для очищения сухой кожи можно использовать настои и отвары из следующих лекарственных растений: подорожник, липовый цвет, тысячелистник, плоды боярышника.
Если есть возможность, лучше взять сок свежих растений. Сухое растительное сырье заваривается по общим правилам — 1 столовая ложка на стакан кипятка, и настаивается до охлаждения.
Особенно хороший эффект можно получить, если на этих растениях приготовить лечебное молочко. Для этого вместо воды берется горячее молоко, настаивается на травах, остужается и процеживается. Молочко хранится в холодильнике 2-3 дня. При использовании его надо подогреть до комнатной температуры. Холодные жидкости вредны для сухой кожи. 3-4 капли эфирного масла по вашему выбору растворить в 1 чайной ложке спирта и добавить к процеженному настою.
При использовании молочка спирт не нужен.
Источник: Т. Литвинова "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов."

Лосьон из цветков розы:

3 стакана сухих лепестков или 1 — 2 свежих лепестков залить миндальным или персиковым маслом так, чтобы покрыть их.
Поставьте на водяную баню и нагрейте до полного обесцвечивания лепестков. Очень полезно добавить после охлаждения масляный раствор витаминов А или Д и 3 капли жасмина, 3 капли герани на 100 мл отцеженного настоянного масла.
Этим лосьоном можно протирать кожу несколько раз в день, он обладает очень хорошим тонизирующим и смягчающим эффектом.
Источник: Т. Литвинова "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов."

Молочный лосьон для чувствительной сухой кожи
Капустные листья – 100 г Молоко – 1 стакан Капусту пропустить через блендер. Вскипятить молоко. Размешать в молоке капустную кашицу. Ёмкость закрыть крышкой, обвернуть махровым полотенцем. Через час лосьон можно использовать.

 Увлажняющий лосьон
Банан – 30 г Сахарная пудра – 20г Молоко – 1 стакан Свежевыжатый сок лимона – 10 капель Поместить банан в блендер, сделать банановую кашицу. Смешать пюре из банана с сахаром. Подогреть молоко; растворить в молоке сладкое банановое пюре. После того, как кастрюля будет снята с огня, добавить сок лимона. Лосьоном рекомендуется пользоваться с утра, ежедневно, до 14 процедур.

Рецепты очищающих и подпитывающих  смесей
Самое простое средство- в 1 литре кипяченой воды растворяем четверть чайной ложки соды. Можно также взять молоко и воду в равных количествах и этот раствор использовать для очищения и питания кожи лица.
  Круглый год можно очищать кожу кислым молоком (но старайтесь не перекислять его).

 Есть несколько простых рецептов очищающих смесей, которыми можно пользоваться в течение одного месяца, затем сделать перерыв на 2-3 недели и возобновить курс. Мякиш черного хлеба размачиваем в воде  и легкими движениями наносим на лицо. Когда возникнет ощущение, что масса легко движется по лицу, смываем ее водой.

Вместо хлеба можно взять пшеничные или овсяные отруби, пропустить их через мясорубку и порцию для одного умывания (1-2 столовые ложки) развести небольшим количеством теплой кипяченой воды прямо в ладонях.

Отвар липового цвета для умывания сухой и нормальной кожи лица:

Хорошо очищает сухую и нормальную кожу лица и шеи умывание отваром липового цвета. Для получения отвара 1—2 столовые ложки цветков липы залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне 5—10 минут, охлажденный отвар процедить. Он с успехом заменяет лосьон.

Жидкость для умывания чувствительной кожи

При чувствительной коже, рекомендуется умываться водой с добавлением крахмального клейстера. Чайную ложку картофельного крахмала развести столовой ложкой холодной воды. Затем разведенный крахмал залить небольшим количеством кипятка и быстро размешать. Полученный клейстер разбавить 1 л теплой воды.

2. После очищения лица от макияжа и загрязнения необходимо использовать тоник. Он восстановит РН баланс на поверхности кожи и улучшит усвоение  полезных компонентов ночного крема.

Состав тоников разнообразен. Среди наиболее популярных компонентов можно назвать гликолевую, молочную и салициловую кислоты, дезинфицирующие фруктовые экстракты и вяжущие вещества, например настойки шалфея, календулы, отвары липы, ивовой коры, зверобоя, череды, смородины, огурца, лимона, а также эфирные масла, в частности эфирное масло бергамота, которое отлично тонизирует, увлажняет и восстанавливает кожу. Для тонизирования увядающей кожи желательно применять средства с антиоксидантами и витаминами, которые питают кожу и препятствуют возникновению морщин. Тоники с глицерином, гиалуроновой кислотой и аллантоином предотвращают сухость кожи лица и укрепляют стенки сосудов, препятствуя возникновению купероза.


Земляничный тоник:
75 г высушенных и измельченных листьев земляники заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и обрабатывают лицо ватным тампоном, смоченным в полученном тонике.

 Тоник из корня алтея:
2 столовые ложки измельченного корня алтея заливают 300 мл холодной кипяченой воды, настаивают 1 час, процеживают. Ватный тампон смачивают тоником и протирают кожу лица утром и вечером.
Регулярное применение данного средства помогает избавиться от шелушения и чувства стянутости кожи.

  3. Следующий этап по необходимости — отшелушивание. Перед нанесением ночного крема кожу можно дополнительно почистить. Именно вечером делают очищающие процедуры, они нужны даже для чувствительной кожи — просто в этом случае следует заменить абразивные пилинги на энзимные или кислотные. Днем их не стоит делать по причине возможных реакций кожи (временное покраснение, например).

 1-2 раза в неделю используйте скраб для лица по типу вашей кожи.
 Для сухой чувствительной кожи, например : кокосовое масло и кофе 1:3. Для нормальной множество вариантов с солью или сахаром- изобретать их одно удовольствие!:)

Скраб для лица.
куркума 1 ч. л., 1 ст. л. сухого молока, смешайте, затем добавьте в смесь ровно столько воды, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая сметану. Нанесите на лицо. Держите маску 15 минут, смойте теплой водой.

Маска-скраб из куркумы для тела: Для приготовления нужно 2 ч. л. куркумы, три четверти стакана сахара, треть стакана растительного масла, щепотка ванили, несколько капель эфирных масел. Смешайте все компоненты до пастообразного состояния и нанесите на тело. Во время смывания под душем хорошо помассируйте кожу данной маской. Потом еще раз протрите кожу губкой, пропитанной кефиром, чтобы сделать ее гладкой и убрать желтоватый оттенок. В конце процедуры ополосните все тело водой.

   В качестве основы скарба применяют пенящийся крем, эмульсию или гель. Эти основы имеют свои особенности и подходят для разных типов кожи. Пенящийся крем предназначен для жирной кожи, а эмульсия хорошо очищает сухую кожу. Гель в принципе универсален, однако лучше он подходит для очищения нормальной кожи. Гель содержит вещества, разрыхляющие роговой слой, за счет чего происходит глубокое очищение кожи.

5. Использование масок тоже полезнее всего именно в вечернее время: кожа становится максимально восприимчивой к воздействию активных веществ именно в это время суток. Маска для лица - важный момент ухода за кожей перед сном. Основной функцией маски для лица в процессе ухода за кожей - это усиление способности и глубинное увлажнение кожи.

Мои любимые маски:
 Маска из чёрного чая от морщин: 1ст.л. муки,2 ст.л. заварки, 1 желток. На 10-15 минут

Витаминизирующая и увлажняющая маска для нормальной и смешанной кожи:
В стеклянной посуде перемешать по 1 ст. ложке морковного, лимонного и огуречного соков с 1 ст. ложкой картофельного крахмала.

Увлажняющая маска для любого типа кожи:
В растертый яичный желток добавить 1 ч. ложку любого сока свежих ягод, фруктов или овощей, смешать. Нанести на лицо на 15 минут.

Увлажняющая маска для любого типа кожи:
1 ст. ложку мякоти абрикоса смешать с 1 ст. ложкой творога или сметаны.

Увлажняющая маска для огрубевшей кожи:
Растереть спелый банан в кашицу, добавить 1-2 ст. ложки сливок для загустения, затем нанести смесь, подержать 10 минут и смыть.

Универсальная увлажняющая маска:
Смешайте 50 мл йогурта с соком одного лимона, разбавьте 10 мл масла авокадо. В эту смесь добавьте 4 — 5 капель эфирного масла (какого именно, зависит от типа кожи).
Осторожно наложите маску на лицо, шею и область декольте, через десять минут смойте большим количеством холодной воды.

Маска вместо ботокса
 С утра 1 ч.л. льняного семени заварить  1/3 кипятка, перемешать и оставить до вечера.
Ватным спонжем нанести отвар на лицо, шею и декольте. Дать подсохнуть и ещё 6 раз повторить процедуру. Умыться.

Куркума маска от морщин
1 ст. л. косметической глины, четверть ч. л. порошка куркумы. Смешайте глину и куркуму, затем постоянно перемешивая, добавьте в смесь воду. Масса должна получиться однородной и не очень густой. Нанесите маску на 15 минут, затем смойте теплой водой.

5. После умывания, не высушивая лицо, похлопаем его ладонями. Вибрационными движениями подушечек пальцев пройдемся от подбородка ко лбу – от середины лба к вискам. Легкий массаж кожи для ее расслабления полезен, но должен быть не больше трех минут, чтобы ускорить процессы метаболизма в коже. Такой массаж также позволит удалить старые отмершие клетки кожи, меланин и загрязнение и подготовит кожу лица к последующему уходу.

6. Через одну-две минуты наносим ночной крем (опять движениями самомассажа)
 Через 10–20 мин остатки крема необходимо стереть ватным тампоном, смоченным в лосьоне, чае, подкисленной или подсоленной воде.
Увлажните тампон и в течение 1–2 мин слегка похлопайте им по лицу. Движения должны быть такими же, как при нанесении крема. Затем отожмите тампон и отрывистыми движениями протрите все лицо, чтобы очистить его от остатков  крема. Тщательно обработайте подбородок, контур лица, скулы, лоб. Не забудьте слегка протереть виски и боковые стороны шеи. Наконец промокните лицо чистой сухой салфеткой.

Если кожа слишком сухая, питательный крем рекомендуется накладывать в 2 этапа. Нанесите его и подождите 20–30 мин, пока он полностью не впитается, после чего наложите 2-й слой, особое внимание уделяя «гусиным лапкам», подбородку и лбу.
Витамины А и Е — незаменимые компоненты многих средств для ухода за лицом, в частности лосьонов и тоников. Витамины прекрасно тонизируют кожу и защищают ее от свободных радикалов.

 Истощенной морщинистой коже полезно устраивать курсы интенсивного питания. Для чего накладывайте крем не обычным способом, а с помощью влажного тампона. Слегка смочите ватный тампон в чуть подсоленной воде, нанесите на него небольшое количество крема. Легкими отрывистыми движениями вбивайте крем в кожу, как будто вы пользуетесь рассыпчатой пудрой. Сначала обработайте контур лица, затем продвигайтесь вверх. На морщинистые участки лица желательно нанести более толстый слой крема. После такой процедуры полезно сделать массаж лица.

Температура крема также имеет значение. Кожа «не любит» слишком густые или холодные средства. Под их действием расположенные в коже кровеносные сосуды сразу сужаются, живые клетки хуже усваивают содержащиеся в креме питательные вещества, и влияние крема становится менее эффективным. Чтобы избежать этого, перед тем как нанести крем на кожу, погрейте его в руках и немного разотрите между пальцами. То же самое следует сделать, если вы смазываете лицо с помощью ватного тампона.

Накладывайте питательный крем на влажное лицо: благодаря воде полезные вещества станут быстрее и лучше проникать в кожу.

По материалам
"Питание зрелой кожи. 40+. Уход за лицом" А. В. Колпаковой


3 комментария:

  1. Ксения, добрый день! Кажется, мне очень взрослой, знакомо многое...но Вы так хорошо всё скомпоновали, не надо листать книги, выискивать рецепты в интернете...спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Я рада, что ещё кому-то содержимое моих записных книжек полезно:) А меня саму печатное слово дисциплинирует и я сама это всё делаю:)

      Удалить
    2. Ксения, я люблю печатное слово, то есть книгу в традиционном ...бумажном варианте. Но читаю в основном художественную литературу, от перечтения классики до современных публикаций, правда, выборочно. Ещё раз благодарю Вас, буду заглядывать в такой информативный и красивый блог)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...