среда, 17 января 2018 г.

Лекарственные травы и витамины для сухой кожи

 

  Сухая кожа( а с возрастом кожа пактически у всех становится сухой) требует бережного ухода и внимательного отношения к своему организму. Очень часто сухая кожа шелушится и краснеет из-за обезвоживания и нехватки витаминов💊 А, В, С и минералов. Применяемые в косметологии травы для сухой кожи содержат эти недостающие компоненты. Использование отваров трав для умывания, примочек и масок одновременно с правильным сбалансированным питанием и приемом мультивитаминных препаратов (по рекомендации врача), а также соблюдение ежедневного питьевого режима поможет справиться с сухой кожей. Каждый витамин и минерал имеет свою функцию в организме, и его нехватка по-особому влияет на кожу.
💊Дефицит витамина А приводит не только к сухости и шелушению кожи, но и к снижению аппетита, ухудшению сумеречного зрения, воспалению глаз, выпадению волос. Витамин А очень полезен для зрения, для нормальной работы клеток кожи и слизистых  Витамин А травы для сухой кожи содержат в виде каротина, который накапливается в организме и по мере необходимости превращается в витамин А. Невостребованный каротин является хорошим антиоксидантом и защитой для клеток. Каротиноиды оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Витамин А может попадать в организм в готовом виде с продуктами животного происхождения (рыбьим жиром, желтками яиц, молоком и молочными продуктами, печенью рыб). Особенно много каротина в моркови, петрушке, шпинате, капусте, в репчатом и зеленом луке, помидорах, салате, горохе, смородине, вишне, крыжовнике, абрикосах, гречихе. Также богаты провитамином А клевер, крапива двудомная, щавель, чистотел обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, календула.

💊При недостатке витамина В сухая кожа краснеет, возникает зуд и раздражение, появляется предрасположенность к дерматитам и склонность к раннему старению кожи. Страдает нервная система и зрение. Витамины группы В важны для организма все, но витамин В2 (рибофлавин) – это витамин красоты и молодости, он обеспечивает упругость кожи, замедляет процессы старения, а также помогает полноценно усваиваться пище. Все витамины этой группы взаимосвязаны, поэтому так важно полноценное и здоровое питание. Недостаток витамина В2 приводит к проблемам с кожей, ухудшению зрения, депрессиям и частым нервным срывам, снижению иммунитета. Особенно важно увеличить количество этого витамина, поступающего с пищей, если часто проявляется вирус герпеса, появляются нарывы или даже фурункулы, ячмень. Симптомами недостатка витамина В2 так же являются : морщинки над верхней губой, морщины или трещины в уголках губ, покраснение век, ощущение жжения глазных яблок, шелушение  кожи на кончике носа,  повышенная жирность волос. Ухудшается работа мозга и снижается концентрация внимания и память. Как и все витамины группы В, витамин В2 в наибольших количествах содержится в пивных дрожжах, печени рыб и животных, говядине, яичных желтках, проростках пшеницы, твороге, твердых сортах сыра. Но зеленый горошек, томаты, репа и лук-порей так же содержат этот витамин, хотя и в меньших количествах.
Если говорить о растениях, то витамин В содержится в зелени, бобовых, злаках. Его источником являются и некоторые лекарственные травы.

💊Нехватка витамина С приводит к сухости кожи, ломкости волос, утомляемости, склонности к появлению синяков (ломкость капилляров), кровоточивости десен. Его недостаточно в организме практически каждого взрослого человека. Между тем, витамин С содержат очень многие травы для сухой кожи.

💊Витамин Е.
Токоферол оказывает комплексное воздействие на организм, обеспечивает нас энергией и позитивным настроением. Но самая важная функция  витамина Е на наш организм, от которой зависят красота и молодость нашей кожи – это обеспечение нормального состояния клеточных мембран, ведь именно от них зависит функционирование клеток и тканей организма.
Содержится в растительных маслах: нерафинированном подсолнечном, оливковом, соевом, льняном. Наибольшее количество — в желтках и печени, цельных зернах злаков и проростках, арахисе, отрубях, в брокколи.  В небольших количествах – в ботве моркови и зелени сельдерея, спарже. Чтобы обеспечить полноценное усвоение витамина Е, необходимо сочетать продукты, в которых он содержится, с продуктами, содержащими витамина С и А: морковью, капустой, листовой зеленью, сливочным маслом, соком лимона.

 По материалам : http://zonakrasoty.ru/page/lekarstvennye-travy-dlja-suhoj-kozhi

Список постепенно будет пополнятся

💊Витамин А

 люцерна,
петрушка- А,К
 фиалка трёхцветная
кресс-салат
клевер
 крапива
щавель
чистотел
тысячелистник
календула
одуванчик
 очанка лекарственная
 виноградные листья
марь белая
 стручки окры
 паприка
 малина обыкновенная
спорыш
липа
мята
укроп(?)
ромашка
лепестки роз
полынь
иван-чай
💊Витамины группы В

 рябина В2
семена и зародышы злаков-В1, В4
 бобовые-В1, В8
  помидоры-В1,К
морковь-В1
 капуста-В1, В4
шпинат-В9.В4, К
петрушка-В9
щавель-В9
укроп
кунжут-В8
соя-В8
грейпфрут-В8
овсянка-В2
гречка-В2
 миндаль-В2
листья малины
 липа
хмель
 шиповник(В1.В2,В9) 
 береза
 крапива
 тысячелистник,
 мята-В9
 Бурая водоросль Fucus vesiculosus (фукус пузырчатый)B-1, B-2,B-12
одуванчик B-1
 красная водоросль Palmaria palmate B-1,B-2,B-12
пажитник сенной B-1,В2
виноградные листья B-1
 бурая водоросль (Macrocystic pyrifera) B-1,B-2,B-12
окра B-1
 шафран В2
дикий шиповник В2
люцерна B-12
лепестки роз
полынь
иван-чай

💊Витамин С

 плоды черной смородины
 плоды шиповника С,К
 плоды рябины
 плоды малины
 плоды и листья земляники- С,К
крапива
 первоцвет
 одуванчик
 медуница
спорыш
 ягоды бузины черной 
 кресс водяной.
липа
лепестки роз 
хмель
ромашка
фиалка трёхцветная
валериана
иван-чай
полынь
укроп

Таким образом выбираем 💊растения-супер мультивитамины💊 ( выделены  выше тёмным шрифтом)- растения , которые содержат витамины А В С, а иногда и  бонус в виде витамина Е.  Кроме витаминов многие растения содержат жирные масла и эфирные масла. Список будет дополнятся.
  • 🌿 Пажитник содержит витамины — витамин A, витамин B1, витамин B2, витамин B3, витамин B6, фолиевая кислота (витамин B9), витамин C.Стимулирует выработку эластина и коллагена,способствует обновлению эпидермиса,снимает воспалительные процессы кожи.
  • 🌿Цветки липы – витамины группы В(?), С и каротин;
  • 🌿Лепестки роз содержат витамин С, каротин, витамины группы В,а также селен, который способен активно бороться с процессами старения клеток. Высокий уровень натуральных жирных кислот 
  • 🌿Чабрец( тимьян) содержит витамины А( свежее сырьё), В1,В2, В6,С, Е( сухое сырьё)
  •  🌿Тмин - B,  A, C, E 
  • 🌿Тысячелистник –  С, каротин
  • 🌿Подорожник- С, А, В2
  • 🌿Хмель – витамин С, каротин
  • 🌿Укроп – витамин С, каротин, В1, В2, В5, В6, В9, Е, 
  • 🌿Мята богата фолиевой кислотой (витамин В9),В1,2,6, витамином С, витамином А. 
  • 🌿Ромашка – витамин С(?), каротин,витамины группы В
  • 🌿Фиалка трехцветная, – содержит флавоноиды, рутин, сапонины, эфирное масло, инулин, виолин, витамин С, салициловую кислоту, слизь, дубильные вещества, горечи, каротиноиды.
  • 🌿Крапива –  витамин С, количество которого больше в 10 раз, чем в лимонах или яблоках. В этой траве каротина больше, чем в облепихе, щавеле или моркови. Имеются и витамины группы В.
  • 🌿Полынь эстрагонная - А,В2.1.9.6.,С
  • 🌿 Иван-чай- А,В1,2,6,9,С
  • 🌿Одуванчик- А,В1,2,6,9,С, Е( сухое сырьё)

Лекарственные растения имеют противопоказания при приёме внутрь! Возможны неожиданные аллергические реакции!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...